Сегодня на конгрессе Александр Эдуардович Колмановский, психолог, специалист по семейным и детско-родительским отношениям, преподаватель МГУ, напомнил фундаментальную вещь:
Самопринятие ≠ самооценка.
Особенно важно это врачу. Потому что врачу нужно уметь не только лечить, диагностировать и объяснять. Ему нужно уметь понимать своего пациента — со всеми его страхами, тревогами, защитными факторами. И при этом — уметь беречь себя, своё состояние и свою эмоциональную устойчивость, не растворяясь в чужих переживаниях.